Деревня
Михаил Звонов

Начинало смеркаться, а четыре рыцаря никак не могли доехать до деревни. Попасть туда им очень хотелось, по слухам в деревне было какое-то подобие гостиницы или постоялого двора, где можно было остаться на ночь. Конечно, переночевать можно было и в лесу, но погода стояла довольно холодная и, вдобавок к холоду, начинал спускаться густой туман.
Рыцари ехали уже достаточно долго. Казалось, еще чуть-чуть, и за следующим поворотом покажется деревня, но за поворотом была та же лесная дорога, покрытая туманом и слоем рыжей пыли.
В лесу нестерпимо жужжали комары и квакали лягушки: лягушек было так много, что, вероятно, вдоль дороги тянулось болото. Но из-за сумерек и тумана рыцари так и не смогли увидеть, есть оно там или нет.
Когда туман сгустился настолько, что нельзя было ничего разглядеть и в пяти шагах перед собой, слева от дороги показались какие-то огни. Рыцари свернули и поехали на свет: около огней могли быть и люди, и еда, и, может быть, даже вино.
Рыцари подЪехали ближе и поняли, что это и есть та самая деревня, которую они искали. Впрочем, десяток домов, стоящих прямо в лесу, деревней было назвать трудно. Из одного дома, окна которого горели ярче всех, доносились смех, голоса, обрывки каких-то мелодий. Решив, что там и есть гостиница, рыцари не спеша к нему подЪехали. В это время в кустах у изгороди послышались шорох и хрюканье, но рыцари не обратили на него никакого внимания, слезли с лошадей и стали спорить: Второй и Третий говорили, что деревня посреди леса - что-то странное, а Первый пытался убедить их, что он видел уже несколько таких деревень, в них жили охотники, так и эта, наверное, населена охотниками. Четвертый молчал и чесал голову.
В доме открылась дверь, и в луче света, с трудом пробивавшемся сквозь туман, появился толстый мужик в телогрейке.
- Кто тут еще орет в моем дворе? - спросил он.- Будете жрать и спать - заходите, нет - кончайте орать и уходите отсюда. Вон туман какой!
При последних словах мужик зло усмехнулся. Потом он сошел с крыльца и увел четырех рыцарских коней куда-то в темноту. Рыцари не видели его, лишь слышали как он, через слово ругаясь, приказывал кому-то почистить лошадей и дать им овса.
Минут через пять мужик вернулся обратно и дал рыцарям знак следовать за ним. Пока рыцари шли к дому, мужик, стоя в дверях, спросил:
- И зачем вам надо было стоять у меня под окном целый час? Трудно было постучать, что ли?
-Да мы только подЪехали,- ответил четвертый, - как Вы сразу и вышли.
- Так вы что, ехали по туману? - спросил мужик и занервничал.
- Ёхали. Ну и что?
- И как доехали? Что интересного увидели?
- Да ничего. Лягушки квакали. Комары жужжали. У Первого лошадь расковалась... Да ничего не видели. А вот что это у вас туг под забором хрюкает? Свинья, что ли?
- Хрюкает? - подпрыгнул мужик.- Все! Быстро! Внутрь!
Он захлопнул за вбежавшими в дом рыцарями дверь с таким стуком, что все сидящие в огромной комнате люди обернулись и затихли.
- Эгэ! - произнес Человек В Шапке, сидевший за задним столом, - Эти, вестимо, по туману проехались. И зачем ты, Хозяин, их сюда впустил?
- Да впустил вот...-ответил Хозяин виновато.
- Ну и дурак! - сказал Человек В Шапке. - Совсем дурак
Рыцари сели за стол и попросили прислугу дать им еды и пива. Тем временем сидящие за столами люди стали почему-то расходиться, и зал быстро опустел. Просидев около часа рыцари поняли, что прислугу с едой им не дождаться. К этому времени почти все свечи уже погасли, и рыцари с трудом нашли в углу зала сено и легли на нем спать.
Наутро в доме не проснулось шесть человек: рыцари, прислужник, посланный ими за пивом, и Человек В Шапке. Хозяин с несколькими слугами завернули их тела в холст, положили на телегу и отвезли к болоту. Болото сразу засосало брошенные в него тела, не оставив ни единого следа на своей поверхности, кроме нескольких пузырьков. Да и лягушки заквакали посильнее.
- Зря ты их внутрь завел, - сказал один из слуг Хозяину, когда они вернулись на постоялый двор, сели за стол и стали пить пиво. - Завел бы лошадей в конюшню, а рыцарей бы выгнал. А так еше и двое наших с ними... Эх...
- Да ладно, - ответил Хозяин. - К тому же в кустах Этот хрюкал. Разорвал бы он их в клочья да по двору раскидал. Убирай потом лохмотья кровавые.
Помолчали.
- Хорошо бы, сегодня опять туман был, - сказал другой слуга.
- Хорошо бы, - согласился Хозяин.
Поговорив еще немного, они допили пиво и пошли смотреть на лошадей, доставшихся от рыцарей, а потом начали чинить изгородь, которую Этот все-таки немного поломал.


http://those.close.to.here.ru/2470/