Эти материалы были обнаружены похмельным утром в архиве редакции газеты "Инженер-Физик" несколько лет назад. Подумав, мы решили напечатать данный материал, ничего в нем не изменяя.
Редакция.

Москва; *****ское шоссе,31
Московский ***** институт

Я, право же, даже не знаю, с чего начать...
Мне часто приходится ездить на ночных поездах метро, и часто попадаешь в вагон, где кроме тебя никого нет. Так было и в ночь с 13 на 14 декабря этого (1992-Ред.) года. Войдя в вагон я, как обычно, развалился поудобнее на сиденье и начал читать книгу. Через несколько остановок, на "Каширской", в вагон зашел еще один пассажир и сел напротив меня.
К тому времени книга мне уже порядком надоела, и я решил рассмотреть вошедшего. Он оказался хорошо одетым светловолосым молодым человеком лет 22, сидел прямо, на коленях у него лежал журнал красного цвета, названия которого я не разобрал, и кожаный рюкзак. Непонятно почему, молодой человек показался мне несколько странным, и я решил разглядеть его повнимательнее.
Присмотревшись, я понял, что меня остановило. Хотя он и держал в руках открытый журнал, но не читал его, глаза были закрыты, а правая рука двигалась, как будто мой попутчик что-то писал. Подумав, что он пьян, я снова углубился в чтение. Когда я прочитал несколько абзацев, мое внимание привлек странный хлопок. Подняв глаза я увидел, что вагон пуст, а на месте, где сидел молодой человек, лежат несколько исписанных листков. "Верно, выпали из журнала, когда выходил,"- подумал я.
"Станция "Варшавская" - произнес диктор и я, поднявшись, подошел к двери. Но в этот момент я сообразил, что между "Каширской" и "Варшавской" станций нет. Не знаю, что заставило меня это сделать, но перед тем, как пулей вылететь из вагона, я схватил с сиденья листки.
Один из них был бланком вашего института, возможно, писавший имел к нему какое-то отношение. Я посылаю эту рукопись вам. Я прочитал ее. Возможного, ее прочитаете и вы. Возможно, даже опубликуете.
С уважением (подпись).

Н., своему обЪекту наблюдения, с любовью и уважением я посвящаю эту книгу


ОСНОВЫ ПСИХОДЁЛИЧЁСКОЙ РАЗВЁДКИ

краткое руководство

том 1


Предупреждение
Прочтя это руководство до конца, Вы станете
работником психоделической разведки
и будете оставаться им до конца своей жизни,
Прежде чем читать,
подумайте хорошенько;
а нужно ли это Вам?
Помните: пути назад не будет.


Немного, для начала, поговорим о создании психоделической разведки.
Психоделическая разведка, в дальнейшем "ПР" или просто "разведка" никем и никогда не создавалась, ибо организации, подобные ПР, могут появиться только сами собой и из самих себя. Таким образом, несмотря на факт своего появления, разведка существовала и до него.
Такие появления, или, если хотите, "рождения" разведки происходили не один раз, и каждый раз разведка появлялась впервые. Тут стоит сделать два существенных замечания. Во-первых, лицо, которое никогда не сможет иметь к разведке какое - либо отношение, понять процесс появления ПР не способно в принципе. Поэтому если Вы не можете понять написанного выше, читать дальше бесполезно: Вы ошиблись в выборе и разведка не Ваше дело. Второе. Существует гипотеза, что разведка находится в состоянии пермаментного появления. Ёсли такая мысль уже пришла к Вам в голову сама, то читать дальше также не имеет смысла: Вы уже знаете все, что здесь написано. Переходите ко второму тому.
История развития ПР, соответственно, не существует. Ёсли Вы считаете что это не так, то опять стоит отложить эту книгу. Возможно, разведка и смогла бы когда - нибудь стать Вашим основным занятием, но не сейчас. Сейчас Вам следует учиться не разведке, а заколачиванию гвоздей, потому что Ваше интеллектуальное развитие не позволяет Вам большего.

Итак, примите мои поздравления: если Вы, не пренебрегая моими советами, дочитали до этого места, то, дочитав до конца, Вы станете неплохим разведчиком, а возможно, попадете в ГУПР (Главное Управление ПР).

Часто задают вопрос: а кому же служит ПР? Каковы ее задачи? На это я могу ответить следующее: организации, подобные ПР, могут действовать только на благо самих себя и ни для чего больше. И, тем не менее, разведка не имеет и не может иметь никаких задач, а если и удается как - то логически связать последовательность действий одного разведчика, скажем, за день (точнее - за одно задание, но об этом ниже), то на следующий день разведчик будет совершать действия, направленные, с точки зрения постороннего, на достижение совершенно противоположных целей.

Встает также другой вопрос: что же представляет собой задание? Как и кем оно дается?
То, что ГУПР не имеет к составлению заданий никакого отношения, обЪяснять, в связи с вышеизложенным, не следует.
Задание дается разведчику всегда неожиданно. Разведчик, как правило, внезапно (независимо от того, где он находиться и чем занимается) осознает, что задание дано, точнее, что он уже приступил к его выполнению. Он понимает, что ему необходимо делать в данный момент, понимает интуитивно, полагаться на общепринятую логику туг, естественно, нельзя.
Начиная выполнение задания, разведчик не знает его до конца, ибо дальнейшие действия разведчика, как правило, зависят от собранной информации.
Нельзя забывать, что именно в процессе выполнены~ задания разведчика легче всего обнаружить, и поэтому, выполняя задание, ни в коем случае нельзя никому (кроме других разведчиков) говорить, что Вы собираетесь делать, куда идти, с кем разговаривать. Ёсли Ваш ответ поставит кого - нибудь из посторонних в тупик, то операция, можно считать, провалена, в худшем же случае Вас сдадут в психиатрическую больницу. На вопросы посторонних лиц следует отвечать различного рода глупостями или шутками, разумнее же всего не разговаривать с посторонними вовсе.
То, что задание выполнено, разведчик также понимает всегда неожиданно, подобно тому, как разведчик понимает, что задание дано. Как правило, именно в этот момент виртуальный посторонний наблюдатель вызывает санитаров.
Выполнив задание, т. е. собрав необходимую информацию, разведчик, вплоть до получения следующего задания, волен делать все, что ему угодно.
Выполнение задания занимает, как правило, не более трех часов, и в день дается не более одного двух заданий, причем если заданий два, то выполнение каждого занимает обычно не более часа. Впрочем, тут следует отметить, что встречаются как очень большие (несколько суток), так и очень маленькие задания (несколько минут).

0 знаках, помогающих в работе. Знаки, указывающие, например, на необходимость начала выполнения задания (иногда задание дается и так) могут быть самыми разными. Например, картина, представляющая собой одну из рыжих собак по имени Творог, спящую посреди читального зала младших курсов или любую другую собаку, спящую где - нибудь еще, но в столь же неподобающем (с точки зрения постороннего) месте.

Как отличить своих от посторонних? Опытному разведчику это видно сразу. Новичку же порекомендую пройти рядом с человеком, в котором Вы сомневаетесь, метров пятьдесят. Неизвестно почему, но если это - свой, то окажется, что вы идете в ногу. Этот способ - единственно надежный, именно поэтому я и не привожу других. И еще раз: осторожней с посторонними на задании!

Пример задания и его выполнения.
Разведчик получает задание найти Н.
Предполагаемое (с точки зрения постороннего) местонахождение Н. - район метро "Домодедовская" - "Красногвардейская", о чем разведчик, естественно, знает. Местонахождение самого разведчика - район метро "Варшавская". Обнаружив, что Н. нет в аэропорту "Быково", городе Судак Крымской области, а равно и в городе Санкт - Петербурге, разведчик может считать задание выполненным и идти пить пиво. Ёсли же разведчик пытается найти означенную Н. в Орехово - Борисово, или же, еще хуже, пытается позвонить ей домой, то его следует немедленно уволить, а в последствии расстрелять из пожарного шланга.

Как правило, оплошавших разведчиков не расстреливают. Увольнения бывает достаточно. Уволенного же, т. е. разведчика, не получающего задания, посторонние наблюдатели сдают в больницу и ставят ему диагноз "шизофрения" не позже, чем через неделю после увольнения.

0 непосредственном контроле работы разведчика. К среднестатистическому (хотя статистики туг, конечно, никакой нет) разведчику. примерно один раз в два - три месяца посылается контролер. И при этом разведчику дается задание собрать информацию о своем контролере. Разведчик должен обязательно выполнять такие задания, даже ценой разоблачения, разоблачения любыми посторонними, но не контролером, играющим в данном случае роль постороннего.

Как отличить своего контролера от других обЪектов? Во-первых, можно опять же попытаться пройти рядом с ним. Ёсли вы делаете шаги одновременно, но разными ногами (Вы - правой, например, когда проверяемый - левой), то перед Вами - Ваш контролер. Теория, к сожалению, не дает ответа на вопрос, почему так происходит, но этот способ проверен многими поколениями разведчиков и никогда еще никого не подводил. Но есть и еще способ, правда менее надежный: из десятков тысяч пользовавшихся им он подвел лишь одного. Способ этот таков: поговорите с проверяемым о проблемах, связанных с работой в ПР, или даже о самой ПР. Ёсли он (или она) разговаривают с Вами с лицом понимающего и сочувствующего человека, а отвечают Вам абсолютную пургу, то это - Ваш контролер. Говорить, конечно, следует максимально осторожно.

Опытный разведчик узнает контролера по глазам.

Тот, кого подвел второй способ - автор этой книги.

За весь период своей работы разведчик может встретить не более шести - семи контролеров. Ёстественно, не так уж редко встречаются отклонения от среднего. Иногда увольняют после первого же контроля, и наоборот, один из самых известных разведчиков выдержал несколько десятков, и продолжает до сих пор достаточно успешно работать.

Следует упомянуть о том, что хотя сбор информации о людях - главная задача ПР. ее деятельность этим не ограничивается. Существует множество разведчиков, собирающих информацию о других вещах, как то музыка, наука, шашки, почтовые марки и так далее. Однако, информация здесь не так важна, эту работу часто поручают начинающим; после же их обучения и проверки обучения начинающим постепенно задается все большее количество заданий, связанных с людьми.

Ёще о контролерах. Контролером для разведчика является не обязательно человек, так бывает только с теми, кто собирает информацию о людях. Для сотрудников же, занимающихся, к примеру, спиртными напитками, контролером будет скорее всего такой же напиток, и так далее. Способы обнаружения, контролеров тут, естественно, другие, но я не буду их приводить, а оставлю на обдумывание читателю.

Рано или поздно практически любого разведчика переводят на работу в ГУПР. Что необходимо делать для того, чтобы быстрее попасть туда? Да и нужно ли это? Я туг отвечу следующее. Чтобы лопасть туда быстрее, необходимо, во-первых, добросовестно относиться к работе разведчика. А что нужно делать "во-вторых", неизвестно никому, даже работникам ГУПР. Стоит ли попадать в ГУПР, каждый должен решить для себя сам в соответствии с написанным ниже.

Чем отличается работник ГУПР от простого разведчика?. Разведчику дается много различных заданий разной длительности и степени сложности. У работника Управления же одно задание, и выполнение его он не может прекратить ни на минуту, порой в течение многих лет. Попав в Управление, разведчик уже никогда на сможет функционировать как посторонний, смотреть на мир глазами постороннего, что он раньше мог позволять себе между заданиями. Выполнение задания единственно возможный способ существования работника ГУПР.
Окружающая его реальность может рассматриваться им только с позиций ПР, при попытках же обосновать происходящее как-то еще он заходит в тупик, У работника Управления нет и не может быть контролеров. Два работника Управления никогда не встречаются между собой. Попытки любого контакта с посторонними обречены на провал. Посторонние после контакта пытаются вызвать санитаров, но это, будучи нецелесообразным с точки зрения ПР, им не удается. Подается очень много знаков, смысл которых далеко не всегда понятен. Работник ГУПР остается с заданием один на один.

Пример искажения окружающей работника Управления действительности. Как-то раз, несколько дней спустя после принятия его в Управление, автор этой книги выполнял задание, да немного, по неопытности, забыл про свое новое качество. И решил посетить семинар тов. И.М.Дмитриевского. Когда же автор открыл дверь указанной в расписании аудитории, то вместо своих товарищей и вышеозначенного Дмитриевского И.М. он увидел, что совершенно естественно, сидящую там Н., являвшуюся обЪектом наблюдения.

Ёсли простому разведчику дается задание, то он всегда может его выполнить. Задания же работника ГУПР иногда невыполнимы. Провал задания простым разведчиком не поощряется. Работник же Управления в случае провала задания или угрозы такового может попросить предоставить ему статус беженца, и этот статус предоставляется ему в самом скором времени.

Статус беженца предоставляется всегда неожиданно: Падение кирпича на голову, авария теплохода, укус бешеной собаки и так далее. Посторонние же при этом никогда не догадываются о новом статусе работника Главного Управления и устраивают ему пышные похороны.
Как отличить работника ГУПР в толпе? Летом он похож на пациента туберкулезного санатория, зимой его вид напоминает о страданиях французов в войну 1812 года, осенью же и весной работник Управления практически неотличим от посторонних.

Оставим ГУПР в покое. Немного о методах разведки. Разведка боем (один из возможных примеров - передача автором данной рукописи своему обЪекту Н.) Огромные потери. Слабость теории. Пользоваться методом не рекомендую, хотя в случае успеха (один шанс из тысячи) он приносит потрясающие результаты. Ёсли и стоит пользоваться разведкой боем, так только в случае явной угрозы увольнения при проверке контролером, ибо только в этом случае хоть отчасти оправдывается возникающий при применении риск.
Ёще один способ обнаружения другого разведчика. На разведчика, особенно во время выполнения задания, очень любят лаять собаки, хотя и не все. Другие домашние животные на разведчиков не реагируют, однако мне известен случай, когда на одного из сотрудников ПР, пока тот спал, написала кошка.

О снах, Сны снятся разведчику всегда очень стремные, именно поэтому новички часто путают сны с реальностью. К слову говоря, вышеупомянутому сотруднику ПР, столь любимому кошками, в ту злопамятную ночь снилось примерно то же, что произошло с ним на самом деле.

Теперь о главном. Часто для выполнения задания разведчику не хватает различных предметов, совершенно для этого необходимых. Достать же эти предметы, не привлекая к себе внимание, достаточно сложно, а порой и невозможно вовсе, ибо необходимость этих предметов разведчику может показаться постороннему вызывающе странной, и этим разведчик может себя выдать, провалив операцию.
Из этой ситуации, на первый выход безвыходной, на самом деле есть выход, хотя и единственный. Необходимые предметы разведчик должен уметь сконструировать сам, используя для этого предметы окружающей его действительности. Ёстественно, над предметами не должно производиться никаких физических действий, желательно даже не прикасаться к ним до полного окончания процесса конструирования во избежании обнаружения посторонними.
Овладеть этим искусством достаточно трудно.
Начинать нужно с простых вещей, постепенно переходя к более сложным. Так, автор этого руководства начинал с того, что, почувствовав необходимость воспользоваться телефоном (за что, впрочем, чуть не был уволен), немедленно сконструировал его из оказавшегося поблизости водопроводного крана и раковины. При этом кран играл роль динамика, раковина - микрофона, а ручки вентилей, перекрывающих воду - номеронабирателя. Посторонним же просто казалось, что молодой человек приятной наружности решил попить воды из-под крана. Сейчас этот пример стал классическим, именно поэтому я и привел его, несмотря на то, что существует масса не менее поучительных упражнений.
Потренировавшись, можно начинать конструировать сначала две вещи одновременно, потом три и так далее. Наиболее опытные разведчики, проработавшие в ПР уже несколько лет, могут конструировать практически все, что им необходимо.
Аналогичным способом разведчик может преодолевать нехватку времени, замедляя его, или избавляться от скуки, убыстряя его. Такое, естественно, случается редко, скучать разведчику не приходиться, но все же любому стоит поупражняться в убыстрении времени, хотя бы из чистого любопытства.

Конструирование - один из наиболее часто используемых и действенных методов, применяемых для облегчения выполнения заданий разведчиком ПР. Но он же и таит в себе главную опасность, о которой я считаю своим долгом предупредить читателя.
При конструировании небольшого числа предметов опасности не возникает, опасаться тут нечего. Она появляется при конструировании пространств, точнее, при использовании для конструирования большого числа окружающих предметов. Хотя бы один из окружающих разведчика предметов должен оставаться неизмененным, и разведчик, естественно, должен помнить, какой именно. Ёсли же разведчик задействует для конструирования всю окружающую его реальность, не оставив без изменения ничего, то это может, весьма вероятно, привести к


(на этом рукопись обрывается)


http://those.close.to.here.ru/2470/